Корсет при грыже шейного отдела позвоночника

Шейный остеохондроз диагностируют у многих людей. В данной статье мы расскажем, как правильно носить корсет при грыже шейного отдела позвоночника и что учитывать при выборе изделия.

Нужен ли бандаж?

В состав шейного отдела входит 7 позвонков, их окружают крупные кровеносные сосуды, нервы, которые идут к головному мозгу. Любые патологические нарушения в работе системы проводят к тому, что элементы нервной и кровеносной систем, спинного мозга защемляются, это вызывает ряд серьезных проблем со здоровьем.

Грыжа шейного отдела развивается в результате травм в области шеи — например, полученных в ходе спортивных соревнований, ДТП, перенапряжения, неравномерных распределений нагрузок. Грамотная терапия обязательна, иначе будут развиваться серьезные осложнения. Диагноз чаще всего ставят пациентам в возрасте 30-50 лет, мужчин с грыжей шейного отдела больше, чем женщин.

Клиническая картина может различаться в зависимости от стадии, формы, степени тяжести заболевания. Обычно она включает мигрени, головокружения, обмороки, шум в ушах, плохую координацию движений, рвоту, тошноту. Могут беспокоить повышенная утомляемость, общая слабость. Стадии формирования грыжи — дегенерация, протрузия, экструзия диска, секвестирование грыжи. Для постановки диагноза используют метод ЭНМГ (электронейромиографии) или ультразвуковую диагностику.

Шейный корсет при остеохондрозе особенно эффективен в периоды обострений. Желательно переоборудовать спальное место — купить ортопедический матрас для больных остеохондрозом, подобрать ортопедическую подушку. Специальные «воротники» будут идеально поддерживать голову, разгружая мышцы, снижая нагрузки на позвоночник. Правильно подобранные ортопедические изделия устраняют боли, улучшают самочувствие пациента. Если возникают сложности во время покупки, обратитесь к нашему менеджеру. Желательна предварительная консультация с врачом.

Виды шейных корсетов

Для шеи применяют такие разновидности корсетов:

• Воротник Шанца — представляет собой мягкий корректирующий ошейник из вспененной пенополиуретаной массы. Он поддерживает позвонки в правильном положении, снижает нагрузки на скелет, мышцы. Воротник Шанца — оптимальный выбор для профилактики остеохондроза. Его носят в течение четверти часа по вечерам для расслабления мышц и устранения болей.
  • Корсет средней фиксации — содержит ребра жесткости из пластика, которые одновременно ограничивают подвижность головы и поддерживают ее. Эффективен на ранних стадиях развития остеохондроза, уменьшает вероятность осложнений.
  • Жесткий шейный ортез — полностью обездвиживает проблемный отдел, снимает нагрузку с позвоночника и мышц, активизирует кровоток, оказывает легкое массажное действие, снимает боли, останавливает прогрессирование остеохондроза.

Какими бывают корсеты по жесткости

Помимо участка фиксации, при выборе ортопедических товаров следует учитывать степень их жесткости. Для шеи применяют такие модели ортезов:

• жесткие — обеспечат должную поддержку после травм, операций, они берут на себя опорные функции проблемной области, предотвращают смещения травмированных позвонков, незаменимы при сильных деформациях позвоночника;
  • полужесткие — эти изделия носят, если предстоят значительные физические нагрузки, многочасовое сидение в одной позе, некоторые модели этой категории оснащаются ребрами жесткости из пластика, металла, они эффективны при болях, которые вызывают такие заболевания как остеохондрозы, грыжи межпозвоночных дисков, протрузии;
  • согревающие — они не столько поддерживают позвоночник, сколько улучшают состояние, самочувствие при ревматизме, остеохондрозе, радикулите, купируют нервно-воспалительные процессы, основной лечебный эффект связан с приливом крови к пораженной зоне.

Чаще всего при шейном остеохондрозе носят именно полужесткие корсеты. Они предотвращают перенапряжение мышц, являются действенным средством профилактики, защищают проблемный участок от перегрузок, осуществляют микромассаж и стабилизацию проблемных зон.

Правила ношения шейных корсетов

Чтобы ношение шейного корсета было максимально эффективным, нужно соблюдать ряд правил:

• в профилактических целях используйте во время повышенных нагрузок на шейный отдел — то есть при длительном нахождении в статичном положении, например, работая за компьютером или при длительных поездках за рулем или в общественном транспорте;
  • правильно крепите бандаж — не слишком слабо или сильно, голова не должна свободно поворачиваться в разные стороны, наклоняться вперед-назад;
  • постоянно ортез носить нельзя — это приведет к атрофии мышц, как правило схему ношения назначает лечащий врач, согласно общим рекомендациям, максимальное время использования изделия в сутки — 6 часов.

Первое время достаточно носить бандаж по 15 минут, постепенно это время увеличивают. Стандартно при шейном остеохондрозе назначают курс продолжительностью 2 месяца. Корректировать время ношения нужно постепенно. На время выхода из программы рекомендовано спать на лечебной подушке. Более подробную информацию о сроках ношения уточняйте у своего лечащего врача.